Оборот фальшивых полисов «зелёная карта» в Украине прекращён


Введение автоматизированной проверки наличия и действия страховых полисов «Зелёная карта» на автомобилях с украинской регистрацией, выезжающих за границу, существенно повлияло на ситуацию с оборотом фальшивых бланков полисов.

Страховые мошенники, которые изготовляли фальшивые бланки, и водители знают, что сейчас путем запроса в ЦБД МТСБУ проверяется наличие и валидность страхового сертификата на абсолютно каждый автомобиль украинской регистрации. Поэтому для водителей «сэкономить» на фальшивом полисе стало рискованно — в случае его обнаружения сразу может быть зарегистрировано соответствующее уголовное производство, а для страховых мошенников этот криминальный «бизнес» стал просто нерентабельным, отметил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Пока МТСБУ шло к этому результату, с начала года уже было зарегистрировано 35 уголовных производств по фактам обнаружения подделок полисов «Зеленая карта».

В течение года проведено 14 выездов рабочей группы МТСБУ в ряд приграничных регионов Украины, в ходе которых было проведено обучение сотрудников Госпогранслужбы, а также оказана помощь по осуществлению проверок в пунктах пропуска. В период их проведения было проверено более 72,7 тыс. транспортных средств украинской регистрации, следующих за границу. Почти 2 тыс. автовладельцев среди проверенных пытались пересечь границу без заключенного договора «Зеленая карта». Таким водителям было отказано в пересечении границы и предложено заключить договор страхования, после чего они смогли продолжить свое путешествие.

Результаты работы сегмента «Зеленая карта» свидетельствуют об экономической эффективности внедрения автоматических проверок страховых сертификатов. Количество заключенных договоров «Зеленая карта» составило 842 тыс. шт., что на 43,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Сумма начисленных страховых премий выросла на 31,6% до 1.3 млрд. грн. (+315.6 млн. грн.).

Границу Украины на выезд пересекло почти 3 млн. авто в украинском регистрации, это меньше, чем показатель соответствующего периода прошлого года (3.35 млн.). Исходя из этого, понятно, что рост количества заключенных договоров «Зеленая карта» происходит именно потому, что возможность пересечения границы без действующего полиса, с фальшивым или фальсифицированным документом исключена.

Ряд мероприятий, направленных на борьбу с оборотом фальшивых полисов и предотвращением движения необеспеченных автомобилей, была проведена также в сегменте внутреннего страхования. В частности, сотрудники МТСБУ осуществили 13 выездов в региональные подразделения полиции, где было проведено обучение по методологии проверки валидности полисов ОСАГО и использования ЦБД МТСБУ для осуществления процедуры проверки.

На следующий год запланированы мероприятия, нацеленные на совершенствование процедур контроля за наличием внутренних полисов ОСАГО и создание предпосылок для эффективного применения сотрудниками Национальной полиции инструментов для проверки их действия.